Способен ли взрослый быстрее ребёнка научиться играть на фортепиано?

Если одним словом — да, а если требуются подробности, читайте дальше!

Отчего взрослому проще научиться играть

  1. Мотивация и самодисциплина — это именно то, что необходимо при постижении абсолютно новой системы понятий. Конечно же, у взрослых мотивации иногда хватает ненадолго. Но у детей её может и абсолютно не быть, она может подменяться страхом ослушания. Всё-таки осознанное решение взрослого человека, привыкшего работать, это совсем другое, нежели детские капризы «будем — не будем».
  2. Умение оперировать иностранными терминами: у взрослых оно более развито. А музицирование — отнюдь не хаотичное следование за фантазией. Когда взрослый читает в учебнике по теории музыки заумное предложение, предварительно разобрав значения непонятных слов, ему понять смысл легче, чем ребёнку, который не уверен, на родном ли языке написан данный пассаж.
  3. Время обучения применяется рациональнее: если ребёнку необходимо взбодриться, отвлечься, сделать перерыв, сосчитать барашков и открутить гайку, то со взрослым таких проблем не возникает. Репетитор не должен подыскивать приёмчики для удержания внимания.
  4. Предпочтения: взрослый человек обычно не стесняется задавать вопросы и просить нравящийся ему репертуар. Дети же могут стойко ненавидеть выбранные музыкальные произведения, но так же стойко об этом умалчивать. А ещё взрослый не постесняется признаться в том, что чего-то не понял.

Поэтому то, чему маленький ученик обучится за несколько лет в хорошей музыкальной школе, взрослый (при занятиях с репетитором и выполнении домашних заданий) сможет сделать приблизительно за полгода.

Теперь о минусах

  1. Основной минус — это неверие в себя. Подобное декадентство совершенно неведомо маленькому ученику, который захотел что-то сделать и начал свою идею реализовывать.
  2. Цейтнот: у взрослого это запутанная личная и профессиональная жизнь, а у ученика школа. Взрослые без давления извне ломаются быстрее.

Наверное, нужно хотя бы попробовать, ведь всегда можно отказаться от продолжения занятий. Музыка не настолько сложная наука, которой нужно заниматься ровно с 5 лет, чтобы добиться хоть какого-то результата. Ведь игра песен в своё удовольствие требует всего пары месяцев предварительных занятий.

Как выбрать подходящего педагога

Преподаватель должен иметь опыт интенсивного обучения взрослых с нуля. Лишь единицы среди взрослых, обременённых семьёй и работой, продолжают заниматься больше года своими новыми хобби. Но это не должно быть поводом для уныния, так как взрослому человеку нужно в разы меньше времени, чтобы научиться чему-то новому. Для маленького ученика непонятно всё: и термины, и движения, и путь логического постижения, а взрослый за тот год, что всё-таки выделит на учебу, освоит столько, что сможет полностью подготовленным отправиться в дальнейшее путешествие без проводника.
Ваш репетитор

© Repetitors.info, 2012-2024

Выберите город